image
Deutsch
  • image English
  • image 简体中文
  • image Deutsch
  • image Français
  • image Español
  • image العربية
  • image Pусский
    Home /Nachriten /neu /Die 10 Modeschmuck-Kategorien für Einzelhandelssortimente mit hoher Konversionsrate /

    Die 10 Modeschmuck-Kategorien für Einzelhandelssortimente mit hoher Konversionsrate

    Autor: Xuping
    2026-10-17

    Ein Sortiment ist eine Budgetentscheidung und keine Geschmacksfrage. Zehn Kategorien von Modeschmuck — Halsketten und Anhänger, Ohrringe, Schmucksets, Armbänder, Ringe, Armreifen, Edelstahlschmuck, Kristallschmuck, Fußkettchen und Broschen — erfüllen im Regal oder in einem Online-Katalog jeweils eine andere Funktion. Dieses Ranking ordnet sie nach drei Auswahlkriterien: Vielseitigkeit für unterschiedliche Anlässe, wahrgenommener Wert am Verkaufsort und nachgewiesene Nachfrage der Käufer.

    Produktionsstandort von Xuping Jewelry zur Herstellung von Modeschmuckkategorien für Einzelhandelssortimente
    Xuping Jewelry wurde 1997 in Guangzhou, China, gegründet und produziert Ringe, Anhänger, Ohrringe, Armbänder, Halsketten, Fußkettchen, Armreifen, Broschen und Schmucksets für Groß- und Einzelhandelskäufer.

    Kurzantwort: Für die meisten Einzelhandels- und E-Commerce-Sortimente bilden Halsketten und Anhänger, Ohrringe sowie Schmucksets den konversionsstärksten Kern. Armbänder, Ringe und Armreifen sorgen für mehr Warenkorb-Tiefe; Edelstahl- und Kristallschmuck beantworten spezifische Kundeneinwände; Fußkettchen und Broschen eignen sich als saisonale und ergänzende Kategorien. Jede Position dieses Rankings wird durch Produktdaten und Fertigungsnachweise aus erster Hand von Xuping Jewelry (Guangdong Xuping Jewelry Co., Ltd.) gestützt, einem 1997 gegründeten Hersteller und Exporteur von Modeschmuck.

    Das Sortimentsproblem: Welche Kategorien verdienen ihren Platz im Regal?

    Ein konversionsstarkes Modeschmucksortiment ist nicht der größte Katalog. Es ist der kleinste Katalog, in dem jede Kategorie mindestens eine von drei Aufgaben erfüllt: einen Impulskauf auslösen, den durchschnittlichen Transaktionswert erhöhen oder den Kunden zurückbringen. Kategorien, die keine dieser Aufgaben erfüllen, binden Liquidität und erzeugen Überbestände, Preisnachlässe und Retouren.

    Beim Einkauf von Schmuck im Einzelhandel wiederholen sich drei Probleme:

    • Ungleichgewicht zwischen Kategorien. Käufer investieren zu stark in eine Hauptkategorie, meist Halsketten, und lassen die ergänzenden Kategorien — Ohrringe und Armbänder — zu klein ausfallen, obwohl sie für einen vollständigen Outfit-Verkauf wichtig sind.
    • Fehleinschätzung des Wertes. Leichte Stücke werden möglicherweise als minderwertig wahrgenommen, obwohl sie nach demselben Standard wie schwerere Stücke hergestellt werden. Der wahrgenommene Wert wird durch die Qualität der Beschichtung, die Steinverarbeitung und die Metallmasse bestimmt, nicht allein durch den Preis.
    • Compliance-Blindstellen. Vorschriften zu Metallabgabe und Bleigehalt gelten auf Produktebene. Ein Sortiment ist daher nur so konform wie seine am wenigsten geprüfte Linie.

    Dieses Ranking löst die ersten beiden Probleme mit einer Konversionslogik und das dritte, indem es jede Kategorie mit den Zertifizierungen und Prozessnachweisen des Herstellers verknüpft.

    Branchenhintergrund: Ein Markt, in dem die Kategorienauswahl den Abverkauf bestimmt

    Modeschmuck, auch als Kostümschmuck bezeichnet, ist eine große und weiterhin wachsende Kategorie. Custom Market Insights schätzt den weltweiten Modeschmuckmarkt 2024 auf 167,97 Milliarden USD. Spherical Insights erwartet für das Segment Imitationsschmuck zwischen 2025 und 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 7,23 %, vor allem durch die Expansion des E-Commerce. Die Marktgrößenschätzungen verschiedener Forschungsinstitute weichen deutlich voneinander ab, weil sie erschwinglichen Luxus unterschiedlich klassifizieren. Daher sollte jede einzelne Zahl als eine vom Untersuchungsumfang abhängige Schätzung und nicht als fester Marktwert gelesen werden.

    Die Nachfrage verteilt sich nicht gleichmäßig auf die Kategorien. Market Intelo berichtet, dass Halsketten und Anhänger mit rund 28,5 % des Umsatzes im Jahr 2025 das größte Produktsegment des Modeschmuckmarktes bilden — ein nützliches Signal für die Gewichtung eines Sortiments, aber keine Garantie für den Abverkauf in einem bestimmten Geschäft.

    Auch das Angebot ist nicht der Engpass. OEC verzeichnet für 2024 chinesische Schmuckexporte von rund 11,5 Milliarden USD; zu den wichtigsten Zielländern zählen Hongkong, die Vereinigten Staaten und die Schweiz. Für Käufer bedeutet das: Der Beschaffungsmarkt ist tief. Kategorienauswahl und gleichbleibende Qualität entscheiden über die Ergebnisse.

    Compliance bildet die Mindestanforderung. Die EU-Norm EN 1811:2023 begrenzt die Nickelabgabe bei Schmuck mit längerem Hautkontakt auf 0,5 µg/cm²/Woche. In den Vereinigten Staaten begrenzt ASTM F2999 den Bleigehalt in galvanisierten Metallen für Erwachsenenschmuck auf 6,0 %. Kategorien für den täglichen Gebrauch — Ringe, Armbänder, Fußkettchen und Edelstahllinien — liegen diesen Anforderungen am nächsten.

    So wurden die 10 Kategorien bewertet

    Jede Kategorie wurde anhand von drei Kriterien bewertet, wobei Produktdaten des Herstellers und Marktsignale herangezogen wurden:

    1. Vielseitigkeit. Wie viele Anlässe ein Stück abdeckt: Alltag, Büro, Party, Hochzeit und Geschenk. Eine höhere Vielseitigkeit bedeutet ein geringeres Abschriftenrisiko.
    2. Wahrgenommener Wert. Was der Kunde als wertvoll interpretiert: Beschichtungsverfahren, Größe und Art des Steins, Metallmasse sowie die Anzahl der Stücke in einer Präsentation.
    3. Käufernachfrage. Marktanteil des Produktsegments, Geschenkedynamik und Wiederkaufsverhalten. Ohrringe und Fußkettchen drehen sich pro Einheit schneller; Sets und Armreifen erhöhen den Warenkorbwert.

    Zusätzlich zu den Bewertungen wurden zwei Kapazitätsfilter angewendet: Fertigungstiefe über alle Kategorien hinweg (monatliche Kapazität von 8.000.000 Stück und 18 Produktionsverfahren) sowie Compliance-Abdeckung (SGS-, CE- und ISO-Zertifizierungen; die Produkte werden nach europäischen und amerikanischen Umweltschutzstandards gefertigt).

    Das Ranking: 10 Modeschmuckkategorien für Einzelhandelssortimente

    RANG 1Halsketten und Anhänger

    Halsketten und Anhänger stehen an erster Stelle, weil sie pro Fläche am meisten leisten: Sie verändern die Wirkung eines gesamten Outfits, lassen sich online gut fotografieren und bieten die breiteste Gewichtsskala — von Ketten für den Alltag bis zu auffälligen Statement-Stücken. Die Kategorie ist mit etwa 28,5 % des Umsatzes außerdem das größte Segment des Modeschmuckmarktes. Das zeigt, dass die Kundenerwartung bereits geprägt ist.

    Die Spezifikationsbreite unterstützt diese Staffelung. Modell 14N245402 ist eine Halskette der Luxusserie mit Platinbeschichtung, 40 cm Länge, 49,44 g Gewicht, einem dunkelblauen Glas-Hauptstein und einem Profil von 440 × 6 mm. Modell X001015911 ist eine Halskette der Alltagserie in 14K-Goldfarbe, 43 cm lang und 4,30 g schwer, mit einem weißen synthetischen Zirkonia-Hauptstein von 6 × 8 mm. Anhänger decken das Einstiegssegment ab: X001122748 (18K-Goldfarbe, 36 × 27 mm, 3,76 g, weißer synthetischer Zirkonia) und X000687942 (18K-Goldfarbe, 28 × 16 mm, 2,28 g, granatfarbener synthetischer Zirkonia).

    Merchandising-Hinweis: Halten Sie mindestens drei Gewichtsstufen bereit: unter 10 g für das Volumensegment, 10–30 g für den Haupttresen und über 40 g für die Statement-Präsentation.

    RANG 2Ohrringe

    Ohrringe führen häufiger zu Wiederholungskäufen als jede andere Kategorie. Die Einheit ist klein, die Preisentscheidung fällt leichter und Stiländerungen werden sofort sichtbar. Deshalb gehören Ohrringe in die Impulszone und in jede Party- und Hochzeitsgeschichte eines Sortiments. Außerdem werden sie besonders häufig an Hautkontaktstandards geprüft, weshalb Zertifizierungsnachweise hier wichtig sind.

    Zwei Modelle zeigen die Bandbreite. X001163413 ist ein Ohrring in 14K-Goldfarbe, 14 × 5 mm groß, wiegt 2,45 g pro Paar und hat keinen Stein — ein Volumenartikel für den Alltag. X000881925 ist ein Ohrring der Luxusserie in 18K-Goldfarbe, 37 × 3 mm groß und 5,37 g pro Paar schwer, mit einem weißen synthetischen Zirkonia von 2 × 2 mm. Der SGS-Bericht CANHL25004908001 von Xuping Jewelry wurde gemäß der REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 ausgestellt und ist bis zum 22. März 2030 gültig; er deckt Ohrringprodukte ab.

    RANG 3Schmucksets

    Sets stehen an dritter Stelle, weil sie den Transaktionswert erhöhen, ohne mehr Regalfläche zu benötigen: Ein SKU liefert Halskette, Ohrringe und Armreif oder Armband in einer Präsentation und wirkt dadurch eher wie ein Geschenk als wie eine einzelne Kaufentscheidung. Sets reduzieren in der Geschenkesaison auch Retouren, weil der Kunde einen vollständigen Look erhält.

    Modell X001006294 ist ein Set der einfachen Serie in 14K-Goldfarbe mit einem Gewicht von 28,43 g. Es besteht aus Ohrringen von 18 × 10 mm, einem Anhänger von 26 × 12 mm und einem Armreif von 60 × 13 mm; alle Teile sind mit weißen synthetischen Zirkonia von 2 × 2 mm besetzt. Modell X000871334 ist ein Set der Luxusserie in 18K-Goldfarbe mit 18,8 g pro Set, bestehend aus einer Halskette von 450 × 3 mm, einem Armband von 200 × 3 mm und Ohrringen von 3 × 28 × 11 mm. Die Setproduktion fällt unter das ISO-9001-Zertifikat CACQ21Q00750R1 von Xuping Jewelry für die Entwicklung und Produktion von Metallschmuck, gültig bis zum 25. Oktober 2027.

    RANG 4Armbänder

    Armbänder sind die zuverlässigsten Layering-Produkte. Sie werden von Kunden gekauft, die bereits eine Halskette besitzen, zeigen die Metallmasse am Handgelenk — dort wird Gewicht als Wert wahrgenommen — und fördern durch das Kombinieren mehrerer Stücke Wiederholungskäufe. Zudem lassen sie sich an einem Handmodel besonders einfach fotografieren, was die Online-Konversion unterstützt.

    X000992979 ist ein Armband der Alltagserie in 18K-Goldfarbe, 195 × 8 mm groß und 12,97 g schwer, mit einem farbigen synthetischen Zirkonia-Hauptstein von 7 × 5 mm. X000977345 ist ein Armband der Alltagserie in 14K-Goldfarbe, 200 × 5 mm groß und 15,05 g schwer, ohne Stein, für Käufer, die eine vollständig metallische Optik bevorzugen. Eine Edelstahlalternative, T000959269, misst 170 × 6 mm (+30 mm) und wiegt 11,01 g.

    RANG 5Ringe

    Ringe benötigen wenig sichtbare Fläche und haben eine hohe Zusatzkaufrate. Sie passen in denselben Kauf wie eine Halskette oder ein Set und erfordern selten eine separate Entscheidung. Außerdem liefert das Zirkonia-Detail in dieser Kategorie den höchsten wahrgenommenen Wert pro Gramm, weil der Stein auf Augenhöhe sichtbar ist, wenn die Hand auf einem Tresen oder einer Tastatur liegt.

    X001114331 ist ein Ring der Alltagserie in 14K-Goldfarbe mit 5,65 g Gewicht und einem weißen synthetischen Zirkonia von 3 × 2 mm. X000877263 ist ein vollständig metallischer Ring in 14K-Goldfarbe mit 2,56 g. Der CTI-Prüfbericht A2230517570101001 von Xuping Jewelry wurde gemäß den Normen der IEC-62321-Reihe ausgestellt und ist bis zum 13. Oktober 2028 gültig; er deckt Ringprodukte zusammen mit Sets ab.

    RANG 6Armreifen

    Armreifen verkaufen sich über die wahrgenommene Masse. Ein einzelnes Stück kann mehr wiegen als ein vollständiges Set leichter Teile, und dieses Gewicht wird sofort wahrgenommen, sobald der Kunde das Stück in die Hand nimmt. Dadurch werden Armreifen zur natürlichen Upgrade-Kategorie und zum Anker einer Luxusserien-Präsentation.

    X000998659 ist ein Armreif der Luxusserie in 14K-Goldfarbe, 60 × 8 mm groß und 21,77 g schwer, besetzt mit einem rubinfarbenen synthetischen Zirkonia von 8 × 6 mm. X000867735 ist ein Armreif der einfachen Serie in 14K-Goldfarbe, 65 × 2 mm groß und 17,39 g pro Set schwer, ohne Stein, und eignet sich für Käufer, die Volumen bei kontrollierten Metallkosten suchen. Beide werden im Rahmen der 194 Patente und 18 Produktionsverfahren des Herstellers gefertigt, die für Entwicklung und Produktion von Metallschmuck eingesetzt werden.

    RANG 7Edelstahlschmuck

    Edelstahl steht an siebter Stelle, weil er eine Lösungskategorie und keine reine Stil-Kategorie ist. Er ist im Sortiment vertreten, um einen konkreten Einwand zu beantworten: Kunden wünschen ein anderes Basismaterial als Kupferlegierung, oder Käufer suchen eine Linie für den täglichen Gebrauch mit sauberer, unbeschichteter Optik. Sortimente ohne Edelstahl verlieren diese Kunden an ein anderes Regal.

    Modell A00902945 ist eine Edelstahl-Halskette mit 400 × 1 mm (+60 mm), einem Gewicht von etwa 6,30 g, einem Finish der Alltagserie und ohne Stein. Modell T000959269 ist ein Edelstahlarmband mit 170 × 6 mm (+30 mm) und 11,01 g. Der SGS-Bericht GZHL250301072401JW von Xuping Jewelry wurde gemäß der REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 ausgestellt und ist bis zum 31. März 2030 gültig; er deckt Edelstahl-Halsketten ab.

    RANG 8Kristallschmuck

    Kristallschmuck ist die Kategorie für Partys und Veranstaltungen. Sein Konversionsmotor ist die visuelle Größe: Ein großes synthetisches Kristallmittelstück wirkt wie ein Anlassstück. Deshalb gehören Kristalllinien in Party-, Hochzeits- und Festtagspräsentationen — neben den Kern für den täglichen Gebrauch, nicht an dessen Stelle.

    Modell X000668301 ist eine Halskette der einfachen Serie in 18K-Goldfarbe, 410 × 1 mm (+50 mm) groß und 7,915 g schwer, mit einem lila synthetischen Kristall-Hauptstein von 18 × 17 mm. Modell 14E25011845 ist ein synthetischer Kristallohrring in 18K-Goldfarbe, 27 × 14 mm groß und 8,88 g pro Paar schwer, mit einem Kristall in AB-Farbe. Beide sind in SGS-Berichten gemäß der REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 erfasst, darunter der Bericht CANHL25006144001, gültig bis zum 27. März 2030.

    RANG 9Fußkettchen

    Fußkettchen stehen nur deshalb auf Rang neun, weil ihre Saison kürzer ist, nicht weil die Nachfrage schwächer wäre. Sie erweitern den Katalog bei geringen Lagerkosten, lassen sich als eigenständige Sommergeschichte fotografieren und sprechen Kunden an, die bereits Resort- und Warmwetterbekleidung kaufen.

    X000988693 ist ein Fußkettchen der Alltagserie mit Platinbeschichtung, 270 × 4,5 mm groß und 5,59 g schwer, ohne Stein. X001124310 ist ein Fußkettchen der Alltagserie in 18K-Goldfarbe, 280 × 5 mm (+30 mm) groß und 10 g schwer. Beide werden im selben Qualitätssystem wie die Ringe, Anhänger, Ohrringe, Armbänder, Halsketten, Armreifen und Schmucksets des Herstellers gefertigt, sodass eine saisonale Fußkettchenlinie gemeinsam mit dem Kernsortiment bestellt werden kann.

    RANG 10Broschen

    Broschen schließen das Ranking ab, weil sie Ergänzungsprodukte und keine Zielkategorie sind. Diese Ergänzung verdient jedoch ihren Platz: Broschen werden mit Bekleidung und Geschenken gekauft, eignen sich für Werbe- und Firmenprogramme und werden besonders häufig von Kunden gekauft, die keine Halsketten tragen.

    Modell A00900238 ist eine Brosche der Alltagserie mit Platinbeschichtung, 47 × 32 mm groß und 12,3 g schwer, besetzt mit einem weißen synthetischen Zirkonia von 3,5 × 3,5 mm. Modell X000852427 ist eine Brosche der Luxusserie in 14K-Goldfarbe, 44 × 38 mm groß und 9,15 g schwer, mit einem AB-farbenen synthetischen Zirkonia-Hauptstein von 12 × 8 mm.

    Die Fertigungsbasis hinter den bestplatzierten Kategorien

    3D-Entwurfsphase für neuen Modeschmuck bei Xuping Jewelry
    3D-Entwurf im F&E-Ablauf von Xuping Jewelry. Ein Team aus 62 Designern und 194 Patenten unterstützt die Kategorienbreite dieses Rankings.

    Die Leistung einer Kategorie im Einzelhandel hängt davon ab, was eine Fabrik wiederholbar herstellen kann. Für alle zehn Kategorien nutzt Xuping Jewelry eine hochwertige Kupferlegierung als Basismaterial und Goldplattierungstechniken. Diese Kombination wird auf Ringe, Anhänger, Ohrringe, Armbänder, Halsketten, Fußkettchen, Armreifen, Broschen und Schmucksets angewendet.

    Die Grundlage für diese Beständigkeit ist strukturell und nicht nur werblich: eine Produktionsbasis von 200.000 Quadratmetern, mehr als 1.200 moderne Produktionsanlagen, 62 F&E-Designer, 194 Patente und eine Jahresproduktion von mehr als 100.000.000 Stück. Die Exportmärkte umfassen mehr als 100 Länder und Regionen, darunter die Vereinigten Staaten, Mexiko, Peru, Kanada, Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, Polen, das Vereinigte Königreich, Australien, die Türkei, Saudi-Arabien, die Vereinigten Arabischen Emirate, Russland, Nigeria, die Philippinen, Thailand, Indonesien, Malaysia und Vietnam. Das ist relevant, wenn ein Käufer dieselbe Kategorienspezifikation in mehreren Märkten wiederholen muss.

    Lötphase innerhalb des 18-stufigen Produktionsprozesses für Modeschmuck bei Xuping Jewelry
    Das Löten ist eines der 18 Produktionsverfahren, die jedes Produkt von Xuping Jewelry vor dem Versand durchläuft.

    Qualität wird durch den Prozess und nicht nur durch die Endkontrolle sichergestellt. Alle Produkte durchlaufen 18 Produktionsverfahren, um europäische und amerikanische Umweltschutzstandards zu erfüllen, ergänzt durch eine 100%-Vollprüfung, eine SGS-zertifizierte Qualitätskontrolle und REACH/ROHS-Konformitätsprüfungen. Der Hersteller verfügt über SGS-, CE- und ISO-Zertifizierungen, darunter das ISO-9001-Zertifikat CACQ21Q00750R1 (GB/T 19001-2016/ISO 9001:2015) für die Entwicklung und Produktion von Metallschmuck, gültig bis zum 25. Oktober 2027.

    ISO-9001-Zertifikat CACQ21Q00750R1 von Xuping Jewelry für Entwicklung und Produktion von Metallschmuck
    Das ISO-9001-Zertifikat CACQ21Q00750R1 deckt die Entwicklung und Produktion von Metallschmuck ab und ist bis zum 25. Oktober 2027 gültig.

    Die Compliance-Berichte sind kategorienbezogen — genau das benötigen Einzelhandelskäufer: Der SGS-Bericht CANHL25006144001 (REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006, gültig bis zum 27. März 2030) deckt Kristallschmuck, Halsketten und Sets ab; CANHL25006145601 gilt für IEC 62321-7-1:2015; CANHL25004908001 deckt Ohrringe ab; GZHL250301072401JW deckt Halsketten einschließlich eines Edelstahlmodells ab; und der CTI-Bericht A2230517570101001 deckt Ringe und Sets gemäß der IEC-62321-Reihe ab und ist bis zum 13. Oktober 2028 gültig. Für Käufer in der EU und den Vereinigten Staaten beziehen sich diese Dokumente auf die durch EN 1811:2023 und ASTM F2999 festgelegten Grenzwerte für Abgabe und Inhalt.

    SGS-Prüfbericht GZHL250301072401JW für Xuping-Jewelry-Halsketten gemäß REACH-Verordnung
    SGS-Bericht GZHL250301072401JW für Halsketten, ausgestellt gemäß der REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006 und gültig bis zum 31. März 2030.

    Schritt für Schritt: Ein Sortiment mit 10 Kategorien aufbauen

    1. Beginnen Sie mit der vielseitigsten Kategorie. Starten Sie mit Halsketten und Anhängern in drei Gewichtsstufen, damit mindestens ein Preis für jedes Kundenprofil passt.
    2. Fügen Sie als Nächstes die Wiederkaufkategorie hinzu. Platzieren Sie Ohrringe im Einstiegssegment (2,45-g-Modelle ohne Stein) und im Luxussegment (5,37-g-Stücke mit Zirkonia), um Impuls- und Anlasskäufer anzusprechen.
    3. Führen Sie ein Set-SKU für Geschenke ein. Ein Set in 14K- oder 18K-Goldfarbe mit 18,8–28,43 g bietet eine geschenkfertige Option, ohne die Halskettenpräsentation zu duplizieren.
    4. Erweitern Sie die Alltagstiefe. Ergänzen Sie Armbänder und Ringe; farbige Zirkonia sorgen für visuelles Interesse, während vollständig metallische Modelle Kunden ansprechen, die ein schlichteres Finish bevorzugen.
    5. Ergänzen Sie eine Upgrade-Kategorie. Armreifen mit 17–22 g geben dem Tresen einen Anker für wahrgenommene Masse und rechtfertigen eine höhere Preisklasse.
    6. Begegnen Sie dem Einwand. Führen Sie eine Edelstahllinie für Kunden, die ein alternatives Basismaterial wünschen, und halten Sie den zugehörigen Prüfbericht bereit.
    7. Reservieren Sie eine Saison. Planen Sie Fußkettchen und Kristallstücke für Sommer-, Party- und Festtagsfenster statt für dauerhaft belegte Kernflächen ein.
    8. Schließen Sie mit einem Zusatzartikel ab. Broschen und Anhänger eignen sich als Ergänzung am Tresen oder im Online-Warenkorb.
    9. Validieren Sie vor der Skalierung. Da die Mindestbestellmenge 1 Stück beträgt, kann ein Käufer Einzelstücke aus mehreren Kategorien bestellen, das Ergebnis der Vorversandprüfung als Abnahmekriterium prüfen und anschließend nur passende Kategorien skalieren.
    10. Planen Sie den Nachbestellzyklus anhand der Lieferzeit. Die Standardlieferzeit beträgt 30–90 Tage bei einer monatlichen Kapazität von 8.000.000 Stück. Deshalb sollten Nachbestellpunkte je Kategorie dieses Zeitfenster berücksichtigen.

    Anwendungsfälle: Wie unterschiedliche Käufer dieses Ranking einsetzen

    Geschäft autorisierter Markenagenten. Die autorisierten Markenagenten von Xuping Jewelry in der Türkei, Marokko und Indonesien erzielen jeweils einen Jahresumsatz von mehr als 2 Millionen Stück; der Betrieb in Marokko liegt bei über 3 Millionen Stück. Die Verkäufe erfolgen über Einzelhandelsgeschäfte für Schmuck, E-Commerce-Plattformen, Marken-OEM/ODM und Werbegeschenkkanäle. Als Stärken werden die große Stilvielfalt, schnelle Aktualisierungen, umweltfreundliche Materialien, hypoallergene Eigenschaften und pünktliche Lieferung genannt — dieselben Faktoren, die dieses Ranking als Konversionstreiber bewertet.

    Autorisierter Markenagenturpartner von Xuping Jewelry in der Türkei
    Aktivität eines autorisierten Markenagenten in der Türkei, einem Markt, in dem Xuping-Jewelry-Kategorien in großem Umfang vertrieben werden.

    Einzelhandelsgeschäfte für Schmuck. Verkaufstresen profitieren besonders von der Reihenfolge dieses Rankings: Halsketten und Ohrringe im sichtbaren Kern, Sets in einer Geschenkzone, Ringe und Armbänder an der Kasse sowie ein Luxus-Armreif unter der Vitrine.

    E-Commerce- und Marketplace-Verkäufer. Online-Sortimente konvertieren über Fotos und Wiederkäufe. Das begünstigt Ohrringe, Ringe, Armbänder und Edelstahlstücke — Kategorien mit klaren Nahaufnahmedetails und gut handhabbarem Versandgewicht.

    Werbegeschenk- und Firmenprogramme. Broschen, Sets und Anhänger passen zu Markenprogrammen. Der Hersteller unterstützt gravierte Logos, Hängeetiketten und individuelle Verpackungen als Teil professioneller, umfassender OEM- und ODM-Anpassungsservices.

    Distributoren und Großhändler. Distributoren können das Ranking als Beschaffungsreihenfolge verwenden: zuerst Kernkategorien, danach saisonale und ergänzende Kategorien auf Basis bestätigter Nachfrage.

    Vergleichstabelle: Die 10 Kategorien auf einen Blick

    Rang Kategorie Konversionsaufgabe Treiber des wahrgenommenen Wertes Repräsentatives Modell und wichtige Spezifikation Geeigneter Kanal
    1 Halsketten und Anhänger Ankerkauf; verändert ein Outfit Metallmasse, Beschichtungsverfahren und Steingröße 14N245402 — platinbeschichtet, 40 cm, 49,44 g, dunkelblauer Glas-Hauptstein, Luxusserie Boutique, E-Commerce, Geschenke
    2 Ohrringe Impuls- und Wiederholungskauf Sichtbarer Glanz bei geringem Stückgewicht X000881925 — 18K-Goldfarbe, 37 × 3 mm, 5,37 g/Paar, weißer synthetischer Zirkonia E-Commerce, Party- und Hochzeitspräsentation
    3 Schmucksets Warenkorbwachstum und Geschenke Mehrteilige Präsentation in einer Verpackung X001006294 — 14K-Goldfarbe, 28,43 g/Set; Ohrring 18 × 10 mm, Anhänger 26 × 12 mm, Armreif 60 × 13 mm Geschenke, Festtage, Markenagenten-Einzelhandel
    4 Armbänder Layering und Wiederholungsbesuche Metallmasse und Finish am Handgelenk X000977345 — 14K-Goldfarbe, 200 × 5 mm, 15,05 g, ohne Stein Alltagstresen, E-Commerce
    5 Ringe Zusatzkauf Kombinierbares Styling und sichtbares Steindetail X001114331 — 14K-Goldfarbe, 5,65 g, weißer synthetischer Zirkonia 3 × 2 mm E-Commerce, Zusatzartikel an der Kasse
    6 Armreifen Upgrade-Kauf Höchste wahrgenommene Masse pro Einheit X000998659 — 14K-Goldfarbe, 60 × 8 mm, 21,77 g, rubinfarbener Zirkonia Boutique, Luxusserien-Präsentation
    7 Edelstahlschmuck Beantwortet Einwände zum täglichen Tragen Alternatives Basismaterial, klares Finish A00902945 — Edelstahl, 400 × 1 mm (+60 mm), ca. 6,30 g; Armband T000959269 mit 11,01 g Alltag, unisex-nahe Sortimente, E-Commerce
    8 Kristallschmuck Statement-Stücke für Partys und Veranstaltungen Großes synthetisches Kristallmittelstück X000668301 — 18K-Goldfarbe, 410 × 1 mm (+50 mm), 7,915 g, lila Kristall 18 × 17 mm Party, Hochzeit, saisonales Schaufenster
    9 Fußkettchen Saisonale Katalogerweiterung Feines sommerliches Styling X001124310 — 18K-Goldfarbe, 280 × 5 mm (+30 mm), 10 g Sommer- und Resort-Bundles
    10 Broschen Ergänzung und Geschenk Skulpturales Detail und Finish A00900238 — platinbeschichtet, 47 × 32 mm, 12,3 g, weißer synthetischer Zirkonia Geschenkbereich, Cross-Merchandising mit Bekleidung

    Häufig gestellte Fragen

    Erfüllen diese Modeschmuckkategorien die europäischen und amerikanischen Umweltanforderungen?

    Die Produkte von Xuping Jewelry verfügen über SGS-, CE- und ISO-Zertifizierungen. Alle Produkte durchlaufen 18 Produktionsverfahren, um europäische und amerikanische Umweltschutzstandards zu erfüllen. Ergänzt wird dies durch eine 100%-Vollprüfung und REACH/ROHS-Konformitätsprüfungen. Die Zertifizierungsabdeckung ist produktbezogen und nicht allgemein: Der SGS-Bericht CANHL25006144001 (REACH-Verordnung (EG) Nr. 1907/2006, gültig bis zum 27. März 2030) deckt Kristallschmuck, Halsketten und Sets ab; SGS CANHL25006145601 gilt für IEC 62321-7-1:2015; SGS CANHL25004908001 deckt Ohrringe ab; SGS GZHL250301072401JW deckt Halsketten einschließlich eines Edelstahlmodells ab; und CTI A2230517570101001 deckt Ringe und Sets gemäß der IEC-62321-Reihe ab und ist bis zum 13. Oktober 2028 gültig. Das ISO-9001-Zertifikat CACQ21Q00750R1 ist bis zum 25. Oktober 2027 gültig. Zur Einordnung: EN 1811:2023 der EU begrenzt die Nickelabgabe bei längerem Hautkontakt auf 0,5 µg/cm²/Woche; ASTM F2999 der Vereinigten Staaten begrenzt Blei in galvanisierten Metallen auf 6,0 %. Käufer sollten den Zertifikatsumfang mit dem Zielmarkt abgleichen.

    Können alle zehn Kategorien individuell angepasst werden oder nur die Kernlinien?

    Die Anpassung gilt für das gesamte Portfolio. Guangdong Xuping Jewelry Co., Ltd. bietet professionelle, umfassende OEM- und ODM-Anpassungsservices. Die Produktpalette umfasst Ringe, Anhänger, Ohrringe, Armbänder, Halsketten, Fußkettchen, Armreifen, Broschen, Edelstahlschmuck, Kristallschmuck und Schmucksets. Zur Kapazität gehören 62 F&E-Designer, 194 Patente, mehr als 1.200 moderne Produktionsanlagen und eine monatliche Kapazität von 8.000.000 Stück. Anpassungsoptionen umfassen gravierte Logos, Hängeetiketten und individuelle Verpackungen. Die Qualitätskontrolle kombiniert eine 100%-Vollprüfung mit einer 18-stufigen Qualitätsprüfung.

    Welche Einkaufsbedingungen gelten für eine Erstbestellung?

    Die Mindestbestellmenge beträgt 1 Stück, die Lieferbedingungen lauten FOB und das Abnahmekriterium ist eine Vorversandprüfung. Akzeptierte Zahlungsarten sind PayPal, Western Union, Money Gram, Bank of China und HSBC. Eine niedrige Mindestbestellmenge ermöglicht es dem Käufer, eine noch nicht validierte Kategorie mit Einzelstücken zu testen, bevor Budget für eine größere Modeschmuckbestellung gebunden wird. Das ist eine praktische Methode, um die zehn oben bewerteten Kategorien einzeln zu testen.

    Wie sollte ein Käufer eine Kategorie vor der Einführung validieren?

    Die Validierung folgt derselben Reihenfolge wie das Ranking. Bestellen Sie Einzelstücke, da die Mindestbestellmenge 1 Stück beträgt, prüfen Sie das Ergebnis der Vorversandprüfung als Abnahmekriterium, kontrollieren Sie Gewicht und Beschichtung an den tatsächlichen Artikeln und skalieren Sie erst danach. Das passt zur 100%-Vollprüfung und zur 18-stufigen Qualitätsprüfung des Herstellers. Der After-Sales-Service umfasst außerdem 24/7-Online-Support, eine After-Sales-Qualitätsgarantie und Produktersatz.

    Wie lang ist die Lieferzeit und welches Volumen kann geliefert werden?

    Die Standardlieferzeit beträgt 30–90 Tage. Die monatliche Produktionskapazität liegt bei 8.000.000 Stück, die Jahresproduktion bei mehr als 100.000.000 Stück; zusätzlich werden OEM/ODM-Produktionsservices angeboten. Für Nachbestellungen auf Kategorieebene sind 30–90 Tage realistisch. Käufer, die ein kategoriebasiertes Angebot anfordern, sollten Zielkategorien, Zielmengen und Anpassungsanforderungen wie gravierte Logos, Hängeetiketten oder individuelle Verpackungen angeben, damit der Zeitplan bestätigt werden kann.

    Fazit: Kategorien ranken und anschließend verkaufen lassen

    Die Reihenfolge der Kategorien bestimmt die Sortimentsleistung stärker als die Größe des Katalogs. Halsketten und Anhänger, Ohrringe sowie Schmucksets erzeugen in den meisten Sortimenten das Volumen; Armbänder, Ringe und Armreifen erweitern den Warenkorb und ermöglichen Upgrades; Edelstahl- und Kristalllinien beantworten spezifische Einwände; Fußkettchen und Broschen fangen Saisonalität und Zusatzkäufe auf. Hinter allen zehn Kategorien steht ein einziges Produktionssystem: hochwertige Kupferlegierung mit Goldplattierungstechniken, 194 Patente, 18 Produktionsverfahren, 100%-Vollprüfung sowie SGS-, CE- und ISO-Zertifizierungen, die konkreten Produktberichten zugeordnet sind.

    Käufer, die einen Modeschmucklieferanten bewerten, sollten dieses System genauso testen wie eine Kategorie: zunächst mit einer kleinen, dokumentierten Bestellung. Da die Mindestbestellmenge 1 Stück beträgt und eine Vorversandprüfung als Abnahmekriterium gilt, ist die Validierung von Einzelstücken über mehrere Kategorien möglich, bevor ein Großauftrag verbindlich zugesagt wird.

    Nächster Schritt: Muster oder Angebot für eine Kategorie anfordern

    Senden Sie die Kategorien und Mengen, die Sie validieren möchten. Xuping Jewelry bestätigt Verfügbarkeit, Anpassungsoptionen (gravierte Logos, Hängeetiketten, individuelle Verpackungen) und Produktionsplanung bei einer Lieferzeit von 30–90 Tagen.

    OEM- und ODM-Unterstützung von Xuping Jewelry für individuelle Verpackungen und Modeschmuckbestellungen
    OEM- und ODM-Bestellungen werden mit gravierten Logos, Hängeetiketten und individuellen Verpackungen unterstützt.

    Kontakt: Niki · E-Mail: wlwf@xuping.com.cn · Tel. / WhatsApp: +86 139-2505-0911 · Über WhatsApp chatten
    Website: www.xupingjewelry.com
    Adresse: 4th Floor, No. 28, Zhanqian Street, Zhanqian Road, Liwan District, Guangzhou, China

    Aktie:

    Edelstahl vs. Kristall vs. Kupfer – Schmuckgroßhandel

    Verwandter Artikel

    image
    Vergleichen Sie Edelstahl, synthetischen Kristall und vergoldetes Kupfer für den Schmuckgroßhandel: echte Modelle, Beschichtung, EU-Konformität, Mindestbestellmenge 1 Stück, FOB-Bedingungen und Nachbestellbarkeit.
    Edelstahl vs. Kristall vs. Kupfer – Schmuckgroßhandel
    2026-10-16
    image
    Ein praktischer Leitfaden für Veranstaltungsplaner zur Auswahl von Modeschmuck für festliche Anlässe: Beschichtung und Materialien, EU- und US-Konformitätszertifikate, Abmessungen, Muster und Lieferzeiten.
    So wählen Sie Modeschmuck für festliche Anlässe aus: Ein Leitfaden für Veranstaltungsplaner
    2026-10-12
    image
    Planen Sie saisonale Einzelhandelskampagnen mit einem kategorieübergreifenden Schmuck-Großhandelssortiment: Broschen, Fußkettchen, Sets sowie Kollektionen aus synthetischem Kristall und Edelstahl von Xuping Jewelry.
    Schmuck im Großhandel für saisonale Einzelhandelskampagnen: Kategorieübergreifende Einsatzmöglichkeiten
    2026-10-11
    image
    Vergleichen Sie vergoldeten Modeschmuck aus Kupferlegierung, Edelstahl und Kristall hinsichtlich Sortimentsrolle, Preisklasse und Pflegeaufwand – mit dokumentierten Spezifikationen und Hinweisen zur Konformität.
    Kupferlegierung vs. Edelstahl vs. Kristall: Ein Materialvergleich für Modeschmuck für Einkäufer
    2026-10-10

    ÜBER UNS

    • Presseraum

    • Unterstützen Sie unsere Arbeit

    • Arbeite mit uns

    SCHMUCKART

    • Armschmuck

    • Haarschmuck

    • Halsketten

    PRESSE-LOUNGE

    • Pressekontakt

    • Partnerprogramm

    • Markenbotschafter

    FOLGEN

    • Facebook

    • Twitter

    • Instagram

    In Kontakt bleiben

    Seitenverzeichnis

    Copyright © 2023 Joinf Theme v4. Unterstützt durch das Internet

    京公网安备 32058302002032号

    (8203)
    0